Круглый стол «Чем можно быть полезным в 14 лет?» 01.10.2018

На прошлой неделе наши старшеклассники поучаствовали в школьном "Круглом столе". Была затронута важная для подростков тема: чем можно быть полезным в 14 лет? В обсуждении приняли участие 8-10 классы, педагог-психолог школы, куратор ученического самоуправления, руководитель волонтерского отряда, учителя, классные руководители, заместитель директора по воспитывающей деятельности, социализации и дополнительному образованию.

С точки зрения психологии подростковый возраст как раз отличается тем, что происходит становление личности, ее самоутверждение. И, конечно, каждому подростку важно, чтобы его заметили и оценили. Важно почувствовать себя нужным.

Но где же можно применить свои силы? Чтобы ответить на этот вопрос, ребята разделились на три группы, в каждой со своим взрослым модератором. Задание нужно было обсудить в группе, а потом выступить со своими предложениями. Оказалось, что силы и знания ребят в 14 лет дают возможность поучаствовать им в самых различных направлениях работы. Экологическое направление РДШ, ежегодные субботники, сбор макулатуры, батареек, пластиковых крышечек – это все примеры такой полезной работы.

Участие в развитии самоуправления в школе не только приносит пользу коллективу учеников, но и дает отличный старт для саморазвития и играет огромную роль в создании кадрового потенциала страны. Наши ребята участвуют в городской школе ученического актива, субботах активиста, входят в Управляющий совет школы, выезжают на профильные смены в ДОЦ "Команда". Таким образом, их участие имеет немаловажное значение в формировании и развитии образовательного пространства. У подростков есть возможность внести свои инициативы и реализовать их в рамках школы и города. Ну, а волонтерское движение, несомненно, напрямую дает возможность почувствовать себя нужным и важным для тех, кому нужна наша помощь. Мы не один год помогаем ветеранам войны и труда, людям пожилого возраста, больным детям, помогаем животным.

Когда каждая группа участников круглого стола озвучила то, что мы уже делаем и то, что еще сможем сделать, стало ясно: собрались не зря! Подростки могут и должны быть полезны школе, городу, обществу. И те ребята, которые еще не присоединились к нашему движению, получили отличную возможность послушать и пообщаться с активистами самоуправления и волонтерского движения, кто-то для себя уже смог определить направление, в котором готов поучаствовать и стать действительно полезным обществу на деле! Будущее страны в руках этих ребят.

А между тем "Круглый стол" закончился и стало ясно, что во всех направлениях нашей работы появятся новые лица, которые тоже теперь знают, что они очень нужны!