Акция «Чистый город» 09.10.2018

В дни школьных каникул, 9 октября 2018 года, учащиеся 7А класса, совместно с классным руководителем Бурмистровым И. А., провели акцию «Чистый город» в лесопарковой зоне 9 микрорайона.

Акцию начали с просмотра одной из передач, посвященной экологической проблеме, для того чтобы понять размер возможной экологической «катастрофы». Видео позволило ребятам осознать, насколько остро и серьёзно сегодня стоят перед нами экологические вопросы. Например, разложение пластика может длиться от 40 до 500 лет, а разложение 1 батарейки - до 1 млн лет, и кто, как не мы, должны заботиться о хорошей экологической обстановке в нашем городе.

Ребята запаслись пакетами и перчатками и выдвинулись в лес. Основной мусор - это пластик, который сейчас широко используется при изготовлении бутылок или упаковочного материала - то, что остается после человека в огромном количестве.

Во время акции мы собрали более 30 кг пластикового мусора, а ведь этот мусор может накапливаться слоями, под которыми человек скоро не увидит ни травы, ни цветов. Помимо этого, найдено несколько брошенных целых бутылок с жидкостью для розжига, которая при попадании в почву убивает всё живое: растения и насекомых.

К сожалению, мы не смогли утилизировать мусор в разные контейнеры, по причине их отсутствия, но думаем, что не за горами время, когда в каждом дворе появятся контейнеры для сбора раздельного мусора (пластика, стекла, бумаги и пищевых отходов).

Поработав, настало время и перекусить. После трудового дня, да на природе, да в хорошей компании, чай с булочками показался необыкновенно вкусным. Положительные эмоции настроили ребят на продолжение акции по наведению порядка и чистоты в городе.

Ребята собираются передать свой опыт другим классам, для которых основным девизом будет: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят»!

Спасибо всем ребятам, принявшим участие в данной акции.