Встреча с ветераном – участником блокады Ленинграда 02.02.2019

29 января 2019г. в школе прошла встреча с ветераном, жителем блокадного Ленинграда Никитеевой В.Н.

Вера Николаевна рассказала о своей семье во время Великой Отечественной войны, о тяжких лишениях и своих детских годах. Её рассказ сопровождал фильм, снятый советом ветеранов при посещении северной столицы. Это были документальные кадры страшных событий, памятные места Ленинграда, посещение Пискаревского кладбища ветеранами и молодежью, возложение цветов к могилам погибших жителей и воинов. Ученики 8-х и 10-х классов слушали её затаив дыхание. Прикоснувшись к истории страны через общение с ветераном, понимаешь, какой подвиг был совершен не только солдатами, которые отвоевали город, но и обычными жителями блокадного Ленинграда! Потому что даже простое слово ЖИТЬ кажется в таких условиях невозможным, а жители еще работали и сражались за свой город до конца!

«Без прошлого не бывает будущего», - сказала Вера Ивановна. И это действительно так! Новое поколение должно знать, какой силой духа обладает наш народ! Какая великая страна – Россия! Спасибо нашим дорогим ветеранам за то, что мы имеем возможность жить и общаться с ними!