Квест «Деньги в кошельке» 15.05.2019

14.05.2019 учащиеся 7А класса совместно с классным руководителем Бурмистровым И.А., посетили ГАОУ ДПО "Московский центр технологической модернизации образования", где прошла игра-квест «Деньги в кошельке».

Игра - квест «Деньги в кошельке» о повседневном взаимодействии с деньгами: семейного и личного бюджета. Целью игры являлось развитие у учащихся финансовой компетенции в области личных финансов (доходы и расходы, обязательные платежи и налоги), о семейном бюджете, способах его оптимизации, а также правах потребителей финансовых услуг.

Игра-квест научила ставить финансовые цели и искать способы их достижения, планировать свои расходы, оценивать свою платежеспособность, рационально использовать денежные средства, осуществлять несложные экономические расчеты, помогала разобраться в Законе РФ «О защите прав потребителей».

Для формирования и развития финансовой компетенции в области личных финансов был отобран список мест (дом, банк, магазин, гипермаркет, юридическая консультация, налоговая инспекция), которые участнику необходимо было посетить, выполнить все предлагаемые задания и заработать достаточное количество очков. Ведущие исполняли роль сотрудника учреждения, которое представляла собой станция, например, сотрудник банка, юрист, кассир, консультант.

Все участники игры активно включились в работу: были инициативны, энергичны, азартны, заинтересованы в достижении поставленной цели.

В конце игры, участники смогли сопоставить поставленные цели (приобретению того или иного товара), и количеством «заработанных» во время игры «денег» на его приобретение.

Игра очень понравилась. Поставленные цели, практически всеми участниками были достигнуты.